1. Iniciokeyboard_arrow_right
  2. Quiénes Somoskeyboard_arrow_right
  3. Nuestro Equipo

Nuestro Equipo

El Instituto para el Desarrollo Sustentable (IDS), está compuesto por un conjunto diverso de académicos y profesionales, especialmente en cuanto a disciplinas y áreas del conocimiento. La pluralidad de su composición refleja el valor de la interdisciplina para los tiempos de transformación que enfrentamos; contar con diferentes miradas, experiencias y saberes nos permite enfrentar los desafíos socioambientales desde una mejor posición. A nivel organizacional, el IDS pertenece a las 18 Facultades de la Universidad, al College y a la Sede Regional de Villarrica. Es gobernado mediante un Consejo Directivo compuesto por el Prorrector, cinco Decanos, dos profesoras designadas por el rector y el Director del IDS. Además, el IDS cuenta con un equipo interdisciplinario de docentes, investigadores, profesionales y administrativos.

En esta página



Equipo IDS

Francisco Gallego

Francisco Gallego

  • Director del Instituto para el Desarrollo Sustentable
  • fgallego@uc.cl
Francisco Urquiza

Francisco Urquiza

  • Docente
  • furquiz@uc.cl
Bruna Garretón

Bruna Garretón

  • Docente
  • mbgarret@uc.cl
Lake Sagaris

Lake Sagaris

  • Docente
  • lsagaris@uc.cl
Francisca Reyes

Francisca Reyes

  • Docente
  • freyesm@uc.cl
Jonathan Barton

Jonathan Barton

  • Docente
  • jbarton@uc.cl
Gonzalo Salazar

Gonzalo Salazar

  • Docente
  • gonzalosalazar@uc.cl
Manuel Tironi

Manuel Tironi

  • Docente
  • metironi@uc.cl
Macarena Jiménez

Macarena Jiménez

  • Coordinadora de Docencia
  • majimenez@uc.cl
Benjamín Marchant

Benjamín Marchant

  • Coordinador comunicaciones
  • fbmarchant@uc.cl
Lucía Reyes

Lucía Reyes

  • Asistente Administrativa
  • lureyes@uc.cl
Camila Oyarzún

Camila Oyarzún

  • Asistente investigación
  • cnoyarzun@uc.cl
Constanza Fredes

Constanza Fredes

  • Asistente de comunicaciones
  • cmfredes@uc.cl
Arturo Lorca

Arturo Lorca

  • Encargado cursos especiales
  • alorca1@uc.cl

Consejo Directivo

Guillermo Marshall

Guillermo Marshall

  • Prorrector
  • guillermo.marshall@uc.cl
José Miguel Sanchez

José Miguel Sanchez

  • Decano Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
  • jmsanchez@uc.cl
Claudia Campaña

Claudia Campaña

  • Profesora Facultad de Arte
  • ccampana@uc.cl
Olof Page

Olof Page

  • Decano Facultad de Filosofía
  • opage@uc.cl
Rodrigo Figueroa

Rodrigo Figueroa

  • Decano Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal
  • rfe@uc.cl
Rayen Condeza

Rayen Condeza

  • Profesora Facultad de Comunicaciones
  • rcondeza@uc.cl
Alejandro Toro-Labbé

Alejandro Toro-Labbé

  • Decano Facultad de Química y de Farmacia
  • atola@uc.cl
Mario Ubilla

Mario Ubilla

  • Decano Facultad de Arquitectura, Diseño y Estudios Urbanos
  • mubillas@uc.cl